Ukupno prikaza stranice

ponedjeljak, 12. prosinca 2016.

Ždrelac, острове Пашман, Далмация, Хорватия /RU/


  Z A D A R :  https://www.youtube.com/watch?v=2hP73M0Eeck

        Kвартир Билич

      


      1.     Kартинная галерея   

                   

                                                                                                     
                                                   



-------------------------
Ruskie



Ždrelac, ОСТРОВ Пасман

         

    Название этой деревни в северо-западной части острова Пашман, стала, как утверждают историки пролива, который отделяет остров Пашман остров Углян.     


       Название место впервые упоминается в 1379-м года, до 600 лет "в островковой AD SDRELAC" - ХАЗ-Веллум - курии консул и др. мари -20.Август 1379.godine. За первое упоминание о месте мы благодарны выдающимся хорватский историк Степан Antoljak врача.


       Через три года после этого первое упоминание 1400 год, по Юрай де Роса покупает соль на тысячи Моди Пасман "AD SDRELAC". CP BIANCHI под "Зара Crisin" трудно получить Шампунь (село) Ždrelac, впервые упоминается в исторических источниках 1446-м в год.
       

    В XV в. века этот топоним часто упоминается в Задаре Нотариальные документы и как самостоятельное поселение.Даже если город не упоминается в XVI и XVII. веке венецианские переписи населения, вероятно, потому что он был неотъемлемой частью SPA, место записывается как "SDRELAC" в венецианском топографии XVIII в. века. 

      С момента своего основания и до 1825-м Ždrelac был неотъемлемой частью Spa. Этот курортный остров, так же как и любой другой, формируется вокруг приходской церкви Святого Луки.
        

      В начале девятнадцатого. века в селе было около пятидесяти домов, построенных плотно сбитый каменные замки с владельцем Задар, а церкви и священника.


     В конце этого века, место около восьмидесяти домов. Рост населения в и на острове продолжались до 1948 года. , Когда Ždrelcu 561 резидент проживает. В течение следующего десятилетия, население значительно снижается, и перепись 1991 года.Ždrelac было только 258 жителей.        


      В 1873-м Ždrelcu Государственная школа с 29 учениками.Šlolske 1944/45. Школы в Ždrelcu обучались 161 студентов, школа 1949/50. год классы I-VIII. классы приняли участие семьдесят третьей студентов. Сегодня студенты получают образование в начальной школе »Владимир Nazor" в Nevidjan.
        

     В Ždrelcu как в Tkon и Спа, по краям острова Пашман, сохранилось, по словам академика Божидар Финка naiviše и наиболее dosljednjije čakavska древностей в akcentaciji.          


  Приход Св. Лукас не совсем устарели, но все смотрят на посещения в Задар архиепископ Zmajevića двадцать шестойlipnja 1737th , Когда он отремонтирована церковь посвящена, вероятно, существовали и приходов. 


 Приход Св. Лукас говорится в документе от 1815.godine, то 1864.godine капелланов, когда место потерял статус прихода и духовенства стал вакантным.
   Церковь Святого Лукаса упомянул еще в 1289-м в год. В церкви сегодняшнего вплетено в богатую историю этого места.Церковь Св. Луки имеет прямоугольную форму. В передней части церкви квадратных ризницу. В конце XIX в. века, фасад с колокольней.


  После Первой мировой войны статуя Божией Матери, и в 1937 году. было установлено, девушки Богоматери Лурдес. Главный алтарь посвящен Деве Марии, другого святого Луки, покровителя название волости, а третий Божией Матери из Лурд.
     Церковь и XIV. века деревянным алтарем лицом к народу. Изображение Мадонны с младенцем Иисусом на руках, который был недавно восстановлен, расположен на главном алтаре и является чрезвычайно ценным. И это приход к II. Ватиканский собор и все острова глаголицы, что видно по глаголицы служебниках, ритуалы и молитвенник.
   Ценные сведения об этом приходе, слева Дон Владо Cvitanovic в neobljavljenim глаголицы рукописи книг, кольца, гайки крещений, смертей, krizmanih, и браков. Кроме того, он оставил и просматривать список глаголицы священников с острова Пасман и глаголицы и Латинской matrikule братств, которая действовала с шестнадцатого века до наших дней.

      В Ždrelcu в соответствии с хронологией правительства сделать Cvitanovic было 27 глаголицы священников.
      В Ždrelac есть небольшая часовня Св. Антония Падуанского. Эта часовня принадлежала епископу Трогир последние несколько Panelliju Антон (1795-1821), который был в этой часовне, и был похоронен. Эта часовня находится в летнем режиме. Он каждую субботу мессу на выходные стартеров "Gladusa".

















      
Город соединен мостом реконструирован в 2010 году с другими селами Остров Пашман и Углян современных главной дороге. 
      





      В этом курортном острове, с перспективой дальнейшего развития туризма имеет более чем 700 домов выходные.


     Летом Ždrelcu знает, что надо остановиться и более 5000 гостей из дома и за рубежом. Город соединен мостом реконструирован в 2010 году с другими селами Остров Пашман и Углян современных главной дороге. 


      Все требования к инфраструктуре (электричество, вода, почта) будут решены. В месячном   Ždrelac (в центре) "Марина Ždrelac", из которого есть организованные поездки в nacinalna парк Корнати, магазины, пабы. 


       Существует также любимый пляж "Matlovac» с душем, особенно подходит для детей и пожилых людей с мелким песком и доступ к воде, слайды, туалет, пляжный волейбол.


      В селе есть количество зарегистрированных номеров и люксов в аренду, туристическая Ždrelcu доступен для туристов.
















           
       


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В Ždrelac!




       Во время туристического сезона проводятся в различных культурных мероприятиях, организованныхкультурно-художественного объединения "Святого Луки" и ассоциации "Леванда." Особенно в этой связи отметить,"Карнавал" 2010. года рассматривается как slideshow в Picasa 3 и аудио с песней о Ždrelcu "Четыре долины" и аудиозапись самый красивый пляж "Matlovac" рассматривается как slideshow в Picasa 3 выполнены Milodar Škara ака Мило родился в Ždrelac.


       Здесь вы можете нажать на ссылку, чтобы увидеть:
     

         1.Ždrelac, карнавал 2010 года.
                                                                       
      
----------------------------------------------------------------
   

link:

         

Nema komentara:

Objavi komentar